Concours National de la Résistance et de la Déportation

150 lycéens et collégiens des Côtes-d’Armor ont été récompensés ce mardi 9 mai dans le cadre du Concours National de la Résistance et de la Déportation (C.N.R.D.).

Mardi 9 Mai, près de 150 collégiens et lycéens des Côtes-d’Armor ont été primés, dans quatre différentes catégories (voir la liste complète ci-dessous). Le thème de l’année scolaire 2016 – 2017 était : « La négation de l’Homme dans l’univers concentrationnaire nazi ».
Le concours a pour but de pérenniser le souvenir de la Résistance et de la Déportation chez les jeunes élèves.
Gérard Blégean, deuxième adjoint au maire de Saint-Brieuc et vice-président du Conseil départemental des Côtes-d’Armor a déclaré lors de son discours d’introduction que ce concours constitue une « mission historique et mémorielle […] Il s’agit de travailler pour un avenir qui doit être fait de respect, de solidarité et des trois mots qui représentent notre nation, liberté, égalité et fraternité. »

concours-national-de-la-resistance-les-eleves-des-cotes-d-armor-recompenses_2

Voici le palmarès 2017 !

Lycée : 1ère catégorie : Devoir individuel

1er : Louis Mallard, 1ère ES 2 – Lycée Notre Dame, Guingamp

2ème : Louis Rohan, 1ère S 1 – Lycée Notre Dame, Guingamp

3ème : Laura Auffret, 1ère ES 2 – Lycée Notre Dame, Guingamp

Lycée : 2ème catégorie : Devoir collectif

1er : 16 élèves de seconde B – Lycée Saint-Joseph, Lamballe

2ème : 34 élèves de seconde 5- Lycée Ernest Renan, Saint-Brieuc

3ème ex aequo : 26 élèves de seconde – Lycée Fulgence Bienvenue, Loudéac

18 élèves de seconde – Lycée Henri Avril, Lamballe

Collège : 3ème catégorie : Devoir individuel

1ère : Maureen Lavannier, 3ème A – Collège Jean Racine, Saint-Brieuc

2ème : Elodie Prigent, 3ème B – Collège Jean Macé, Saint-Brieuc

3ème ex aequo : Flageul Mathilde – Collège Jean Macé, Saint-Brieuc

Le Barzic Gédéon – Collège Jean Racine, Saint-Brieuc

Le Coq Elsea – Collège Jean Macé, Saint-Brieuc

Collège : 4ème catégorie : Devoir collectif

1er : 22 élèves de 3ème A – Collège Jean Racine, Saint-Brieuc

2ème : 22 élèves de 3ème – Collège Jean Macé, Saint-Brieuc

3ème : 2 élèves de 3ème A et B (groupe 4) – Collège La Gautrais, Plouasne

Prix de l’encouragement : 8 élèves de 1ère L – Lycée Saint-Charles, Saint-Brieuc